Новости

Завершились занятия в профильной смене лагеря "Юный спасатель"

С 25 по 31 октября 2021 года в рамках детской оздоровительной кампании 2021 года в оздоровительном лагере «Искорка» прошла профильная смена «Юный спасатель». В ней приняли участие девять команд Брянского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» из городов Брянск и Клинцы, Стародубского муниципального округа, Дубровского, Клетнянского, Климовского, Севского и Рогнединского районов, общее число участников составило 62 человека.

Основной целью проведения смены традиционно является подготовка команд к участию в межрегиональных и всероссийских соревнованиях «Школа безопасности» и полевых лагерях «Юный пожарный», «Юный водник» и «Юный спасатель». Поэтому в рамках смены проводятся учебно-методические занятия по разным направлениям деятельности, а также соревновательные этапы для закрепления полученных навыков.

В этом году на смене проводились учебно-методические занятия по спортивному ориентированию и технике пешеходного туризма, навыкам гражданской обороны (работа с приборами радиационной и химической разведки, надевание ОЗК и противогаза), оказанию первой помощи на манекенах «Оживленная Анна» и «Подавившийся Чарли», пожарно-спасательному спорту, поисково-спасательным работам в ЧС техногенного характера и на акватории, пожарной безопасности с проведением тренировочной эвакуации.

Соревновательный блок в этот раз оказался довольно внушительным. Ребята участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию по видам «кросс - классика» и «кросс - выбор», по технике пешеходного туризма по видам «дистанция - пешеходная» и «дистанция - пешеходная - связки», проходили квест-игру по ОБЖ.

Отдельно проходил конкурс «Юный пожарный-спасатель 2021», который состоял из трех этапов и финала. В зачет вошли места, занятые ребятами в спортивном ориентировании, и дополнительно прошли такие виды, как тестирование по вопросам ОБЖ, вязка туристских узлов, кросс, физическая подготовка, паззл из карты, надевание ОЗК и противогаза, работа с манекеном по оказанию первой помощи.

И, конечно, не обошлось без творческих конкурсов. Ребята рисовали агитационные плакаты по пожарной безопасности, боевые листки мобильных отрядов «Школа безопасности» и в рамках месячника по гражданской обороне снимали видеоролики #знай_сам_научи_другого.

Победители во всех видах получили грамоты, кубки и призы, в том числе с символикой Российского движения школьников и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Благодарим всех за участие и надеемся на встречу на региональных соревнованиях «Школа безопасности» в 2022 году!

Организовали и провели смену Главное управление МЧС России по Брянской области, департамент образования и науки Брянской области, ГБУДПОиПК «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области», ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», Брянское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина».