Новости

XIV Клинцовские городские соревнования «Школа безопасности»

С 19 по 20 апреля 2022 года в г. Клинцы прошли XIV городские соревнования «Школа безопасности» посвященные 90-летию гражданской обороны России.

В соревнованиях приняли участие команды МБОУ СОШ № 3, 4, 9, Займищенской школы, Клинцовского индустриально-педагогического колледжа, Гордеевской средней школы Красногорского района. Цель мероприятий формирование у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Первый день мероприятий проходил на территории МБУ ДО ДЮСШ «Луч» им. В. Фридзона г. Клинцы, где состоялось торжественное открытие соревнований, после которых были проводены этапы «Пожарно-спасательный спорт», силовая подготовка и конкурсная программа «Представление команды».

Второй день мероприятий проходил в Клинцовском районе, на поляне «Затишье». Здесь ребятам предстояло преодолеть длинную дистанцию «Маршрут выживания», короткую дистанцию «Полоса препятствий» и провести конкурс газет.

В соревнованиях приняли участие не только постоянные участники, но и попробовали свои силы ребята из мобильного отряда «Школа безопасности».
Как сказали сами ребята, это полезный практический опыт. И не смотря на капризы погоды, все команды отлично справились с заданиями, и были награждены грамотами и памятными подарками.

Данные мероприятия способствуют воспитанию положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества, формированию позитивного социального опыта, формирует активную жизненную позицию, умение грамотно действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Стремление узнать новое, поделиться опытом, встретиться с интересными людьми, найти новых друзей. Приобретение практических навыков оказания первой помощи, самоспасения и выживания в чрезвычайных ситуацияхка.