Новости

В оздоровительном лагере «Искорка» проведена профильная смена «Юный спасатель»

С 3 по 9 октября 2022 года в рамках детской оздоровительной кампании 2022 года в оздоровительном лагере «Искорка» прошла региональная профильная смена «Юный спасатель», посвященная 90-летию гражданской обороны России, 130-летию со дня образования Российского пожарного общества и 95-летию со дня образования государственного пожарного надзора.

В смене приняли участие десять команд Брянского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» из города Клинцы, Стародубского муниципального округа, Выгоничского, Гордеевского, Жирятинского, Клетнянского, Климовского и Севского районов, ГБОУ «Клинцовская кадетская школа «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С.И. Постевого» и ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина» общим числом участников 70 человек.

Организовали и провели смену Главное управление МЧС России по Брянской области, департамент образования и науки Брянской области, ГБУДПОиПК «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области», ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», Брянское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина».

Основной целью проведения смены является подготовка команд к участию в межрегиональных и всероссийских соревнованиях «Школа безопасности» и полевых лагерях «Юный пожарный», «Юный водник» и «Юный спасатель». Именно поэтому в рамках смены проводятся учебно-методические занятия по разным этапам этих соревнований, а также соревнования по отдельным видам для закрепления полученных навыков.

В этом году в течение смены проводились учебно-методические занятия по спортивному ориентированию и технике пешеходного туризма, навыкам гражданской обороны (работа с приборами радиационной и химической разведки, надевание ОЗК и противогаза), оказанию первой помощи на манекенах «Оживленная Анна» и «Подавившийся Чарли», пожарно-спасательному спорту, поисково-спасательным работам в ЧС техногенного характера и на акватории, пожарной безопасности с проведением тренировочной эвакуации.

Соревновательная часть на смене проходила ежедневно. Ребята участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию по видам «кросс - классика» памяти Геннадия Секселева и «кросс - выбор», по технике пешеходного туризма по видам «дистанция - пешеходная» и «дистанция - пешеходная - связки», проходили квест по ОБЖ.

Отдельно проходил конкурс «Юный пожарный-спасатель 2022», который состоял из трех этапов и финала. В зачет вошли места, занятые ребятами в спортивном ориентировании, а также прошли такие виды, как тестирование по вопросам ОБЖ, вязка туристских узлов, кросс, физическая подготовка, паззл из карты, надевание ОЗК и противогаза.

Творческие конкурсы не обошли ребят стороной. Участники рисовали плакаты и делали видеоролики по ГО и пожарной безопасности, рисовали боевые листки команд.

Победители во всех видах получили грамоты, кубки и призы, в том числе с символикой Российского движения школьников, Всероссийского добровольного пожарного общества и Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России».

Благодарим всех за участие! Надеемся увидеть всех на XXI региональных соревнованиях «Школа безопасности»!